Standortförderung

Team Ansiedlungen, Bestandespflege, Cluster

Zürich bietet einen idealen Nährboden für die ganze Bandbreite von Unternehmen: Vom Hauptquartier, über den kreativen Kleinstbetrieb, den High-Tech-Nischenproduzenten bis hin zum Life Sciences-Spin-off aus der Hochschule sowie das Finanzdienstleistungs- und Umweltberatungsunternehmen.

Unser Team setzt sich dafür ein, dass innovative Unternehmen den Weg nach Zürich finden, hier bleiben und sich hier weiter entfalten.

Team Ansiedlungen, Bestandespflege, Cluster

   
Markus Assfalg
Leiter Standortförderung
Tel +41 (0)43 259 49 58
markus.assfalg@vd.zh.ch
Anita Martinecz
Stv. Leitung, Entrepreneurship,
Cluster IKT & Kreativwirtschaft
Tel +41 (0)43 259 26 37
anita.martinecz@vd.zh.ch
 
Matthias Inauen
Leiter Ansiedlungen, Bestandespflege
Tel +41 (0)43 259 26 78
matthias.inauen@vd.zh.ch
Beat Rhyner
Ansiedlungen, Cluster Cleantech & Aerospace, Hauptquartiere
Tel +41 (0)43 259 26 23
beat.rhyner@vd.zh.ch
 
Danielle Spichiger
Ansiedlungen, Life Sciences
Tel +41 (0)43 259 49 86
danielle.spichiger@vd.zh.ch
Eva May
Ansiedlungen, Finanzdienstleistungen
Tel +41 (0)43 259 26 52
eva.may@vd.zh.ch
 
Ursula Widmer Rutschmann
Internationale Schulen & Relocation, Informationen für Neuzuzüger
Tel +41 (0)43 259 26 19
ursula.widmer@vd.zh.ch
Corinne Wyer
Aussenbeziehungen
Tel +41 (0)43 259 43 84
corinne.wyer@vd.zh.ch
 

Team Assistentinnen

  
Angelika Rüegg
Tel +41 (0)43 259 26 13
angelika.rueegg@vd.zh.ch 
Caroline Bettinaglio
Tel +41 (0)43 259 49 92
caroline.bettinaglio@vd.zh.ch 
Franziska Mullis-Keller
Tel +41 (0)43 259 26 94
franziska.mullis-keller@vd.zh.ch