Arbeitsbedingungen

Arbeitsinspektorat Gewerbe (AIG)

Wir betreuen über 40'000 UVG-pflichtige Gewerbebetriebe (ohne die Städte Zürich und Winterthur). Wir kontrollieren gemäss Vorgaben des Unfallversicherungs- und Arbeitsgesetzes, führen Betriebsinspektionen durch und erstellen Planbegutachtungen sowie vorübergehenden Arbeitszeitbewilligungen für Nacht- und Sonntagsarbeit.

Ihre Ansprechpartner

Leitung

  
Udo Heinss
Sicherheitsingenieur
Leitung AIG
Tel.: 043 259 91 05
udo.heinss@vd.zh.ch
Thomas Holzer
Sicherheitsingenieur
Leitung AIG Stv.
Tel.: 043 259 91 13
thomas.holzer@vd.zh.ch

Bezirke Uster, Dielsdorf

  
Peter Schütz
Arbeitsinspektor
Zuständig für Arbeitsbedingungen, ASA-Systemkontrollen
Tel.: 043 259 91 26
peter.schuetz@vd.zh.ch
Othmar Ledergerber
Arbeitsinspektor
Zuständig für Arbeitsbedingungen, ASA-Systemkontrollen
Tel.: 043 259 91 27
othmar.ledergerber@vd.zh.ch

Bezirke Winterthur-Land, Andelfingen, Bülach

  
Reto Biasi
Arbeitsinspektor
Zuständig für Arbeitsbedingungen, ASA-Systemkontrollen
Tel.: 043 259 91 28
reto.biasi@vd.zh.ch
Renato Kissling
Arbeitsinspektor
Zuständig für Arbeitsbedingungen, ASA-Systemkontrollen
Tel.: 043 259 91 24
renato.kissling@vd.zh.ch

Bezirke Meilen, Hinwil, Pfäffikon

  
Stephan Melchers
Arbeitsinspektor HSLU
QM-Leiter
Zuständig für Arbeitsbedingungen, ASA-Systemkontrollen, Planbegutachtungen, Webmaster, AZ-Administrator
Tel.: 043 259 91 23
stephan.melchers@vd.zh.ch
Petra Tretter
Arbeitsinspektorin
Zuständig für Arbeitsbedingungen, ASA-Systemkontrollen
Tel.: 043 259 91 38
petra.tretter@vd.zh.ch

Bezirke Dietikon, Affoltern, Horgen

  
Stefan Carisch
Arbeitsinspektor
Zuständig für Arbeitsbedingungen, ASA-Systemkontrollen
Tel.: 043 259 91 25
stefan.carisch@vd.zh.ch
Roland Götschi
Arbeitsinspektor
Zuständig für Arbeitsbedingungen, ASA-Systemkontrollen
Tel.: 043 259 91 22
roland.goetschi@vd.zh.ch

Arbeitszeitspezialistin sowie Bereichsaufgaben

  
Heidi Schreiner
Arbeitszeitspezialistin
Zuständig für Arbeitszeitgesuche und Auswertung von Arbeitszeitkontrollen von gewerblichen- und industriellen Betrieben
Tel.: 043 259 58 95
adelheid.schreiner@vd.zh.ch